Проект резолюції


Проект
РЕЗОЛЮЦИЯ

Конференции «Теоретические и прикладные вопросы
современного образовательного менеджмента »
IV Международного образовательного пространства
«Личность в едином образовательном пространстве»

11-26 апреля 2013
г. Запорожье, Украина


          Целью конференции являлось определение теоретико-методологических и методических основ развития современного образовательного менеджмента. Работа конференции осуществлялась в четырех направлениях - это выявление:
          1) психологических основ личностно-ориентированного менеджмента и развития личностно-компетентностного подхода в образовании;
          2) путей реализации принципов андрагогического подхода в подготовке и повышении квалификации руководящих кадров учебных заведений;
          3) специфики управления современным учебным заведением в условиях инклюзивного образования;
          4) инновационных подходов и технологий современного образовательного менеджмента.
          В конференции приняли участие более 80 ученых и практиков из России и Украины, среди них: докторов наук, профессоров - 7, кандидатов наук, доцентов - 20, руководителей учреждений образования – 19, специалистов психологических служб образовательных учреждений - 19.
          В результате обсуждения материалов (докладов, выступлений, презентаций и др.), а аткже проблемных вопросов и комментариев, участники конференции пришли к таким выводам.
          1. Одной из самых актуальных проблем современного образовательного менеджмента в Украине является обеспечение целенаправленного, системного и непрерывного формирования целостной готовности руководителей образовательных учреждений к внедрению инновационных управленческих технологий.
          2. В значительной корректировке нуждается система профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей учебных заведений: обновление содержания, форм и методов обучения, а также научно-методического сопровождения их профессионального развития на основе системного и синергетического, субъектного, компетентностного и андрагогического подходов.
          3. Существенно возрастает роль психологической службы образовательного учреждения в научно-методическом сопровождении управленческой деятельности, что требует внедрения системы специальной профессиональной подготовки практических психологов в условиях высшего и последипломного образования.
         4. Инклюзивное образование рассматривается как реализация прав человека на получение качественного образования в соответствии с познавательными возможностями и адекватном к его здоровью среде по месту жительства. Инклюзивное образование - это долгосрочная стратегия, которая рассматривается не как локальный участок работы, а как системный подход в организации деятельности общеобразовательной системы по всем направлениям в целом.

          Участники конференции рекомендуют:
          Министерству образования и науки Украины,
Институту инновационных технологий и содержания обучения МОН Украины:
           - усовершенствовать нормативно-правовую базу, организационные и финансовые механизмы, которые обеспечат успешное формирование профессиональной компетентности руководителей учебных заведений в условиях высшего и последипломного образования;
           - обновить стандарты профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей учреждений образования.
          Институтам последипломного педагогического образования:
           - активизировать деятельность по разработке и реализации образовательных программ, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности руководителей учреждений образования, их готовности к внедрению инновационных управленческих технологий; 
           - продолжить работу по внедрению кредитно-модульной накопительной системы, обеспечивающей непрерывность, вариативность, индивидуальную направленность курсовой подготовки руководителей учреждений образования и работников психологических служб; 
           - активизировать внедрение андрагогический моделей и технологий, создать Консалтинговые центры образования взрослых, которые обеспечат реализацию принципов современной андрагогики в образовательном менеджменте;
          - направить деятельность на создание среды для развития и самореализации, направленного на компенсации физических и психических недостатков.

          Участники конференции считают очень плодотворным обмен мнениями и опытом, который состоялся в ходе обсуждения представленных материалов, выражают уверенность в том, что целенаправленная, системная и систематическая работа по всем указанным направлениям будет способствовать достижению стратегических ориентиров развития отечественного образования, восстановлению и укреплению интеллектуального и духовного потенциала страны.

Проект
РЕЗОЛЮЦІЯ
Конференції «Теоретичні та прикладні питання
сучасного освітнього менеджменту»
IV Міжнародного освітнього простору
«Особистість в єдиному освітньому просторі»

11-26 квітня 2013 року
м. Запоріжжя, Україна

Мета конференції полягала у визначенні теоретико-методологічних та методичних засад розвитку сучасного освітнього менеджменту. Робота конференції здійснювалась у чотирьох напрямах – це визначення:
1) психологічних засад особистісно-орієнтованого менеджменту і розвитку особистісно-компетентнісного підходу в освіті;
2) шляхів реалізації принципів андрагогічного підходу в підготовці та підвищенні кваліфікації керівних кадрів закладів освіти;
3) специфіки управління сучасним навчальним закладом в умовах інклюзивної освіти;
4) інноваційних підходів і технологій сучасного освітнього менеджменту.
У конференції взяли участь більше 80 науковців і практиків з Росії та України, серед них: докторів наук, професорів – 7, кандидатів наук, доцентів - 20, керівників закладів освіти - 19, працівників психологічних служб освітніх закладів - 19.
У результаті обговорення матеріалів (доповідей, виступів, презентацій та ін.), проблемних запитань, коментарів, учасники конференції дійшли таких висновків:
1. Однією з найактуальніших проблем сучасного освітнього менеджменту в Україні є забезпечення цілеспрямованого, системного та неперервного формування цілісної готовності керівників  до управлінського забезпечення інноваційного розвитку освітніх закладів.
2. Значного коригування потребує система професійної підготовки та підвищення кваліфікації керівників закладів освіти: оновлення змісту, форм і методів навчання, а також науково-методичного супроводу їх професійного розвитку на засадах системного і синергетичного, суб’єктного, компетентнісного та андрагогічного підходів.
3. Суттєво зростає роль психологічної служби освітнього закладу у науково-методичному супроводі управлінської діяльності, що потребує впровадження системи спеціальної професійної підготовки практичних психологів в умовах вищої та післядипломної освіти.
4. Інклюзивна освіта розглядається як реалізація прав людини на отримання якісної освіти відповідно до пізнавальних можливостей й адекватному до його здоров’я середовищу за місцем проживання. Інклюзивна освіта – це довгострокова стратегія, яка розглядається не як локальна дільниця роботи, а як системний підхід в організації діяльності загальноосвітньої системи в усіх напрямках в цілому.


Учасники конференції рекомендують:
Міністерству освіти і науки України, Інституту інноваційних технологій і змісту навчання МОН України
 - удосконалити нормативно-правову базу, організаційні та фінансові механізми, що забезпечать успішне формування та розвиток професійної компетентності керівників в умовах вищої та післядипломної освіти;
 - оновити стандарти професійної підготовки та підвищення кваліфікації керівників закладів освіти;

Інститутам післядипломної педагогічної освіти:
 - активізувати діяльність з розробки та реалізації освітніх програм, що забезпечать успішний розвиток професійної компетентності керівників закладів освіти, їх готовності до впровадження інноваційних управлінських технологій;
 - продовжити роботу з впровадження кредитно-модульної накопичувальної системи, що забезпечує неперервність, варіативність, індивідуальну спрямованість курсової підготовки керівників закладів освіти та працівників психологічних служб;
 - активізувати впровадження андрагогічних моделей та технологій, створити Консалтингові центри освіти дорослих, що забезпечать реалізацію принципів сучасної андрагогіки в післядипломній освіті;
 - спрямувати діяльність на створення середовища для розвитку та самореалізації, спрямованого на компенсування фізичних та психічних вад.

Учасники конференції вважають  плідним обмін думками та досвідом, що відбувся у ході обговорення поданих матеріалів, виражають упевненість в тому, що цілеспрямована, системна і систематична робота за усіма вказаними напрямами сприятиме досягненню стратегічних орієнтирів розвитку вітчизняної освіти, відтворенню і зміцненню інтелектуального та духовного потенціалу країни. 

3 комментария:

  1. Я вважаю, що не дуже коректно сформульована остання рекомендація інститутам післядипломної освіти "спрямувати діяльність на створення середовища для розвитку та самореалізації, спрямованого на компенсування фізичних та психічних вад". Думаю, так буде краще: "створити умови для всебічного гармонійного розвитку людини з особливими потребами"

    ОтветитьУдалить
  2. Можливо все ж необхідно конкретизувати роль психологічної служби навчального закладу в управлінській діяльності. Ефективність взаємодії керівника й психолога залежить не тільки від спеціальної підготовки практичного психолога, але й від чіткого розуміння самим керівником сфери професійних задач, які здатні вирішувати фахівці психологічної служби.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю!!! У вас удачно получилось с форумом. Что в планах на будущее??? С какими трудностями столкнулись в процессе подготовки. Представляю, сколько их было. Респект.

    ОтветитьУдалить

После комментария выберите Подпись пользователя Анонимный

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.